Slider
ThemaKlasseWann?Wo?StdLehrer
CAE-VorbereitungskursJs1Mittwoch, 8.-10. Stunde3142Herr Tabor
Begabten-AG Mathe5
6
nach Absprache
nach Absprache
-
-
2
2
Frau Metzner
Big Band5-Js2Mittwoch, 9./10. StundeAula2Herr Fahrner
Brass-Band7-Js2nach Absprache0181Herr Wahl
Chor Unterstufe5-6Freitag, 6./7. Stunde018/0201Herr Reinbold
Chor Mittelstufe7-9Dienstag oder Mittwoch,
8. Stunde
Mu2/32Herr Reinbold
Chor Oberstufe10-Js2Mittwoch, 9./10. StundeMu2/32Herr Reinbold
Brückenkurs Informatik11Donnerstag, 1. Stunde
Freitag, 1. Stunde
Co1 (238)
Co2 (227)
1
1
Herr Fahrner
Herr Segnitz
Orchester7-Js2Mittwoch, 9./10. Stunde
Mu1
2Frau Härle
Vororchester5-7Dienstag, 7. Stunde
Mu1
1Frau Härle
Robotik-AG5
7-Js2
Dienstag, 7./8. Stunde
Mittwoch, 8.-10. Stunde
Co3 (021)
Co3 (021)
2
2
Frau Reich
Sanitäter-AG5-Js2Freitag, 1. gr. Pause und nach Absprache
Co2 (227)
1Frau Bollheimer,
Herr Stemmermann
Spanisch-AG11Montag, 8. Stunde
Freitag, 7./8.Stunde
235
235
3Frau Tiedemann
Streitschlichter-AG7-Js2nach Bedarf-

-Frau Köhler, Herr Heelein
Theater-AG8-Js2Mittwoch, 14:15-16:202132Herr Schumann
Kunst-AG5-Js2Mittwoch, 9./10. Stunde0032Herr Frank
Medienmentoren9-Js2Mittwoch 7./8. Stunde2102Frau Köhler, Frau Hättich, Herr Heelein
Schach-AG5-Js2Mittwoch 9./10. Stunde
14-tägig nach Absprache
2151Herr Ehls

Arbeitsgemeinschaften am Leibniz-Gymnasium Östringen

Im Schuljahr 2021/2022 werden folgende Arbeitsgemeinschaften durchgeführt:

Thema

Klasse

Wann?

Wo?

St.

Lehrer

CAE-Vorbereitungskurs

Js1

Mittwoch, 8.-10. Stunde

314

2

Herr Tabor

Begabten-AG Mathe

5

nach Absprache

 

2

Frau Metzner

6

nach Absprache

 

Big Band

5-Js2

Mittwoch, 9./10. Stunde

Aula

2

Herr Fahrner

Brass-Band

7-Js2

nach Absprache

018

1

Herr Wahl

Chor Unterstufe

5-6

Freitag, 6./7. Stunde

018 u. 020

1

Herr Reinbold

Chor Mittelstufe

7-9

Dienstag oder Mittwoch,

8. Stunde

Mu2/3

2

Herr Reinbold

Chor Oberstufe

10-Js2

Mittwoch, 9./10. Stunde

Mu2/3

2

Herr Reinbold

Informatik-AG

11

Donnerstag, 1. Stunde

Freitag, 1. Stunde

Co1 (238)

Co2 (227)

2

Herr Fahrner

Orchester

7-Js2

Mittwoch, 9./10. Stunde

Mu1

2

Frau Härle

Vororchester

5-7

Dienstag, 7. Stunde

Mu1

1

Frau Härle

Robotik-AG

5

Dienstag, 7./8. Stunde

Co3 (021)

2

Frau Reich

7-Js2

Mittwoch, 8.-10. Stunde

Co3 (021)

2

Herr Schneider

Sanitäter-AG

5-Js2

Freitag, 1. gr. Pause und nach Absprache

Co2 (227)

1

Frau Bollheimer

Herr Stemmermann

Spanisch-AG

11

Montag, 8. Stunde

Freitag, 7./8.Stunde

235

235

3

Frau Tiedemann

Streitschlichter-AG

7-Js2

nach Bedarf

 

 

Frau Köhler  Herr Heelein

Theater-AG

8-Js2

Mittwoch, 14:15-16:20

213

2

Herr Schumann

Kunst-AG

5-Js2

Mittwoch 14:45-16:20

003

2

Herr Frank

Medienmentoren

9-Js2

Mittwoch 7./8. Stunde

210

2

Frau Köhler, Frau Hättich, Herr Heelein

Schach-AG

5-Js2

Mittwoch 9./10. Stunde

14-tägig nach Absprache

215

1

Herr Ehls

Stand: 21. Oktober 2021

Wichtiger Hinweis:
Bitte nehmt dieses Angebot wahr und meldet euch umgehend bei den entsprechenden Lehrern. Nähere Ausschreibungskriterien findet ihr auch an der INFO-Tafel vor dem Computerraum 1.

Scroll to Top